¿Puedo comprar una licencia de farmacia como simple particular?

Esta es una de las preguntas que respondemos en esta sección fija de la revista «farmanatur». Temas laborales, normativa… en esta sección el lector podrá plantear de forma gratuita las dudas que desee sobre cualquier tema relacionado con las farmacias, y el despacho de abogados especializado en farmacia, Gómez Córdoba, dará respuesta a todas ellas. Para formular la consulta puede hacerlo a través de este correo: info@revistafarmanatur.com. A continuación detallamos algunas de las consultas recibidas en la redacción.

gomez 2Víctor P., Madrid

Hace un año que estoy jubilado pero estoy pensando en comprar o abrir por concurso una oficina de farmacia. ¿Podría hacerlo o existe algún límite de edad?

Actualmente no existe ningún límite de edad a la hora de comprar u optar por concurso a una oficina de farmacia en Madrid. Eso sí, si ha cumplido los 70 años, tendrá la obligación de contratar a un farmacéutico adjunto que deberá cumplir con las siguientes condiciones: poseer el título de Licenciado en Farmacia y estar colegiado en el Colegio Oficial de Farmacéuticos que le corresponda.

Marco R., Cáceres

¿Puedo comprar una licencia de farmacia como simple particular?

Para adquirir una licencia debe ser Licenciado en Farmacia y la compra debe ser realizada por una persona física, no una mercantil, que sería persona jurídica. Por tanto, un particular podrá adquirir una farmacia o una licencia si es farmacéutico y tiene su título libre para adquirirla. Podrá comprar una o parte de una, nunca podrá tener más de una farmacia.

 Laura L., Bilbao

Durante la pandemia he empezado a trabajar en una farmacia con un contrato eventual por circunstancias de la producción y un periodo de prueba de 3 meses que finaliza muy pronto. ¿Esto es legal?

Depende de la duración total del contrato. El Convenio de Farmacias establece que el periodo de prueba del contrato eventual no puede exceder de un tercio de la duración total. Por tanto, para que su periodo de prueba de 3 meses fuese adecuado, su contrato debería durar mínimo 9 meses, en el caso de ser farmacéutica o técnico, porque para auxiliares el periodo de prueba no podría exceder de 60 días.

 Pedro O., Santiago de Compostela

Me encuentro en búsqueda de un local para mi farmacia y sé que debe estar a una distancia mínima de 150 metros de los centros sanitarios pero me surge la duda: ¿Esta norma es tanto para los públicos como para los privados?

Efectivamente, el local de la farmacia debe estar a 150 metros de un centro sanitario público (lo que comúnmente llamamos ambulatorios) cuando existe más de una farmacia en el municipio. No obstante, hasta el momento, no hay ninguna normativa que regule la distancia de las farmacias con respecto a centros de salud privados. Elegir el local para su farmacia cerca de alguno de ellos puede suponer, sin duda, una ventaja comparativa clara.

Carmen R., Madrid

Quiero salirme de la Comunidad de Bienes que tengo creada en mi farmacia con mis dos hermanas, pero ellas no están de acuerdo. ¿Cómo debo plantearlo?

El Código Civil señala en su artículo 400 que: «Ningún copropietario estará obligado a permanecer en la comunidad. Cada uno de ellos podrá pedir en cualquier tiempo que se divida la cosa común». En los casos de imposibilidad de división de la cosa común, como ocurre con las oficinas de farmacia, podrían realizar la división económica, mediante la adjudicación a uno de los copropietarios que pagará el precio que corresponda a los demás según sus cuotas, si están conformes. O podrían venderla y se repartirá el precio entre todas, también según las cuotas.

Si las tres estuvieran de acuerdo, la disolución la pueden practicar ustedes mismas pero, como no es así, lo mejor es acudir a un arbitraje. Una forma común es realizando cada parte una tasación por empresa experta y llegando a un acuerdo sobre el precio, promediando ambas tasaciones.

En cuanto a quién se la queda, si las dos tienen interés en adquirir, se podría acudir a la subasta privada entre los copropietarios. La última fórmula y, desde luego, menos deseable, si no han dado resultado las anteriores es proceder al ejercicio de la acción procesal.

Para más información ver hemeroteca de revistafarmanatur.com.

FacebookTwitterPinterestGoogle GmailCompartir